:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi01ODY4LTMtMS5qcGc.webp)
Грипп не выдержал конкуренции: какие вирусы обнаружили эпидемиологи в Подмосковье
Роспотребнадзор: на 10-й неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидпорогаВ Подмосковье эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остается стабильной. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на прошедшей 10-й неделе 2026 года уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями не превысил установленных пороговых значений.
Специалисты ведомства проводят постоянный лабораторный мониторинг за циркулирующими вирусами. Анализы показывают, что в структуре заболеваемости сейчас преобладают возбудители не гриппозной этиологии. Чаще всего у пациентов обнаруживают риновирус, РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус, поражающий нижние дыхательные пути), а также сезонный коронавирус. При этом доля вирусов гриппа продолжает снижаться.
Несмотря на относительное затишье и приход весны, активность респираторных вирусов сохраняется. В связи с этим в Роспотребнадзоре напоминают жителям о важности простых, но действенных мер профилактики.
Специалисты советуют как можно чаще мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещения, а также не забывать дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты — они могут стать рассадником инфекции. Кроме того, по возможности стоит избегать тесных контактов с людьми, у которых видны явные признаки заболевания.
В ведомстве подчеркивают: при появлении любых симптомов респираторной инфекции ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Самое главное — своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы врач смог поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Эпидемиологическая ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlbW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzAwMzYxMDMxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzEzMzAyMzYuanBn.webp)