С 1 марта 2026 года начнет функционировать федеральный электронный регистр лиц с определенными заболеваниями, включая психические расстройства и расстройства поведения, требующие диспансерного наблюдения. Главный внештатный психиатр Минздрава РФ Светлана Шпорт в интервью ТАСС уточнила, что в этот перечень будут включены прежде всего пациенты с тяжелыми психическими расстройствами и те, кто склонен к совершению общественно опасных действий.
По ее словам, основная масса пациентов продолжит получать медицинскую помощь в привычном режиме, оставаясь вне регистра. Госпожа Шпорт пояснила, что федеральный реестр охватит меньшую часть граждан, которые обращаются за помощью в государственные психиатрические учреждения. Создание регистра, как отметила Шпорт, направлено на обеспечение строгого соблюдения врачебных предписаний и нормативов оказания специализированной помощи особой категории граждан. Целью является своевременная диспансеризация и обеспечение необходимой лекарственной терапией.
Светлана Шпорт подчеркнула, что граждане, подлежащие диспансерному наблюдению в психиатрической службе, являются уязвимой группой. Из-за проявлений заболевания они часто не могут своевременно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, по ее словам, эти пациенты могут стать жертвами злоупотреблений со стороны окружающих или сами оказаться участниками общественно опасных инцидентов. В связи с этим, подчеркнула психиатр, крайне важен своевременный контроль за выполнением врачебных рекомендаций, особенно при переезде пациента в другой регион.
В настоящее время специалисты активно работают над регламентом функционирования регистра, стремясь исключить или минимизировать любые риски, связанные с его использованием.
Какие медучреждения откроют в Подмосковье в этом году — читайте в материале REGIONS.