Вернувшиеся с отдыха на Сейшельских островах россияне столкнулись с симптомами лихорадки чикунгунья. Об опасности вируса и мерах его профилактики рассказала врач-инфекционист Наталья Турская в беседе с «Подмосковьем сегодня».
У вернувшихся из поездки россиян после укусов комаров развились характерные симптомы: высокая температура до 40 градусов, сильная суставная и головная боль. У одной из туристок опухла нога в месте укуса, что мешало ходьбе. Несмотря на обращение к врачам, точный диагноз установлен не был.
По словам Турской, вирус чикунгунья передается через укусы зараженных комаров, которые также переносят лихорадки денге и зика. Заболевание распространено в тропиках и субтропиках — в Азии, Африке, Америке и на островах Индийского океана. Однако в последние годы география инфекции расширяется, что подтверждает ее способность быстро распространяться при наличии переносчиков и подходящих условий.
Врач отметила, что, несмотря на низкую смертность, болезнь может иметь долгосрочные последствия, включая хронические боли в суставах, их воспаление и снижение качества жизни. Особенно тяжело инфекция переносится пожилыми людьми и теми, у кого ослаблен иммунитет.
В качестве профилактики рекомендуется защищаться от укусов комаров с помощью репеллентов, москитных сеток и закрытой одежды, а также избегать пребывания на улице в утренние и вечерние часы, когда насекомые наиболее активны.
Она отметила, что вакцины от чикунгуньи не существует, лечение направлено на снятие симптомов. При появлении признаков болезни после укусов комаров необходимо сразу обратиться к врачу.
Ранее были названы причины распространения лихорадки чикунгунья в России.