:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NTcxMDI0NjQ1NzgtMjAyNDA4MjctMTUxMTE1LTFfeThEUmRycS53ZWJw.webp)
Кому загар смертельно опасен: дерматолог — об особенностях первого и второго фототипа
Дерматолог Котова: люди с первым фототипом кожи не должны загоратьДлительность безопасного пребывания на солнце зависит от фототипа кожи, а людям с очень светлой кожей загар может быть противопоказан. Об этом в беседе с RT рассказала дерматолог, косметолог Ирина Котова.
По словам врача, люди с первым и вторым фототипом кожи особенно чувствительны к солнечным лучам. Она пояснила, что таким людям иногда достаточно и десяти минут под открытым солнцем, чтобы появилась эритемная реакция, свидетельствующая о повреждении кожи. При этом обладатели третьего и четвертого фототипов могут находиться на солнце дольше.
Котова также напомнила о так называемых безопасных часах для загара. По ее словам, наименьший вред солнце наносит до полудня и после 15:00. При этом специалист рекомендовала ориентироваться и на уровень УФ-индекса, который можно проверить в погодных приложениях, поскольку интенсивность воздействия зависит в том числе от положения солнца.
Дерматолог подчеркнула, что первый фототип кожи фактически является противопоказанием к загару. Она объяснила, что у таких людей практически отсутствует пигмент, защищающий кожу от агрессивного солнечного воздействия, из-за чего повышается риск ожогов и онкологических заболеваний. Людям со вторым фототипом врач также посоветовала загорать с осторожностью, а остальным — использовать фотозащиту и выбирать безопасное время для пребывания на солнце.