Первый случай заражения коронавирусом «Стратус» в России был зарегистрирован в конце апреля. В настоящее время, по информации Роспотребнадзора, вирус выявлен у 114 жителей страны (данные на 23 июля — Прим. редакции). Более 50% случаев заболевания приходится на столичный регион. Прежде всего, это касается Москвы. Однако случаи инфицирования зафиксированы и в Подмосковье.
Заболевшие есть также в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Новосибирской, Калининградской, Смоленской, Свердловской и Иркутской областях, Магадане и Алтайском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
По симптомам «Стратус» легко спутать не только с ОРВИ, но и сезонной аллергией. Об этом сказал доктор медицинских наук, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус. Вторая половина лета является непростым периодом для аллергиков. Связано это, подчеркнул специалист, с цветением трав, в том числе злаковых и сорных: тимофеевка, мятлик, полынь, амброзия, лебеда.
«Недомогание, заложенность носа, насморк, першение в горле, покраснение глаз укладываются и в вирусную инфекцию, и в респираторную аллергию», — отметил Продеус.
Профессор также сказал, что новый подвид коронавируса хоть и отличается высокой заразностью, не вызывает тяжелого течения болезни. Одна из наиболее характерных особенностей заболевания — осиплость голоса, сухость и раздражение горла.
По информации Роспотребнадзора, на текущий момент нет оснований на введение каких-либо дополнительных ограничительных мер в связи с появлением в столичном регионе «Стратуса». Текущий риск для общественного здоровья расценивается как низкий. Но в любом случае при появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Кстати, в конце июня Всемирная организация здравоохранения внесла штамм коронавируса XFG («Стратус») в список «вариантов под наблюдением».
Чтобы минимизировать риск заражения новым штаммом коронавируса, эксперты рекомендуют:
Ранее REGIONS сообщал, что поздний отход ко сну может грозить гормональным сбоем.