
В прошлом году в Московской области врачам удалось сохранить жизнь более 3,5 тыс. младенцев, родившихся раньше срока. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона.
Как уточнил заместитель председателя правительства МО — Министр здравоохранения Максим Забелин, среди спасенных — 288 детей с экстремально низкой массой тела, которая составляла менее 1 кг. По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря профессионализму медиков и современному оснащению медицинских учреждений.
В ведомстве отметили, что в области действует трехступенчатая система оказания помощи беременным и новорожденным. Она включает родильные дома, перинатальные центры и научно-исследовательские институты. Более детально с информацией о родовспоможении в Подмосковье можно ознакомиться на специализированном интернет-портале «Стань мамой в Подмосковье».
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что аденовирус легко спутать с простудой, он может вызвать пневмонию.