На заседании ученого совета МОНИИАГ директор института Роман Шмаков рассказал о планах развития на ближайшие годы и достижениях учреждения за прошедший год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Шмаков отметил несколько ключевых направлений работы, включая помощь беременным с экстрагенитальными заболеваниями, лечение и профилактику врастания плаценты, медико-генетическое консультирование, перинатальный скрининг, а также фетальную, роботизированную и лапароскопическую хирургию.
«В МОНИИАГ увеличилось количество многоплодных беременностей. В прошлом году на свет появились 48 двоен и две тройни. Мы продолжаем внедрять новые методы фетальной хирургии, чтобы спасать жизнь будущим детям. Также в институте был внедрен новый метод лечения врастания плаценты, который стал первым в России. В результате была проведена 21 сложная операция для женщин с тяжелыми формами этого заболевания», — пояснил Роман Шмаков.
В прошлом году в МОНИИАГ завершился ремонт, после которого был установлен роботический комплекс. На этом оборудовании проводятся операции, включая лечение эндометриоза, онкологических заболеваний, а также операции для пациентов с избыточным весом и реконструктивные операции на женских органах. Также были обновлены другие подразделения института. Например, появилась современная выписная комната-фотостудия, улучшены условия для пребывания женщин.
Роман Шмаков сообщил, что обновления продолжатся в 2025 году. В своем докладе он отметил, что в институте активно работают над улучшением безопасности пациентов. В отделении реанимации новорожденных внедряются современные методы профилактики госпитальных инфекций. Для взрослых пациентов установлены системы идентификации с QR-кодами и видеонаблюдение по всему учреждению.
Ранее стало известно, что в Институте акушерства и гинекологии открыли индивидуальные палаты для будущих мам.