:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9EZjQwT1RUN2haY0FDMmFZdmJLQzRmMERkV2Q1eWdHdDl5VGlhTmFDLmpwZw.webp)
От лайков до стресса: что нагружает психику современных детей сильнее, чем в советское время
Психолог Делибалт: психологическая слабость современной молодежи — мифПсихолог Варвара Делибалт (доцент кафедры юридической психологии и права МГППУ) в интервью «Газете.Ru» объяснила, чем обусловлена повышенная нагрузка на психику современных детей в сравнении с эпохой СССР, пишет «Газета.ru».
Ключевая причина, по словам специалиста, — информационная среда. Сегодня дети существуют в условиях непрерывного потока данных, усиленных школьных нагрузок и социального давления, связанного с культом «успешного успеха» и «достигаторства». Особую роль играет цифровая среда: в соцсетях ценность человека нередко сводится к количеству лайков, что создает невиданное ранее психологическое напряжение.
Делибалт обращает внимание на изменение отношения к психическому здоровью. Если раньше последствия травли (депрессия, тревожность, травматические переживания) часто игнорировались и списывались на «сложный характер», то сегодня общество осознает важность психологической грамотности. Родители стали активнее заботиться о ментальном благополучии детей, уделяя этому вопросу больше внимания.
Психолог опровергает распространенный стереотип о «хрупкости» современного поколения. Термин «поколение снежинок», используемый для описания молодежи как излишне чувствительной и нестойкой к стрессам, она называет токсичным клише.
Ранее REGIONS сообщал, что в Госдуме просят запретить продажу бетельного ореха.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)