Овощи вам помогут: три правила, которые уберегут от переедания в Новый год
Терапевт Федосеева: перед застольем важно поесть, а не приходить голоднымВрач-терапевт Ольга Федосеева рассказала «Российской газете», как провести длинные новогодние каникулы с пользой для самочувствия. Ключевым принципом питания она назвала умеренность, посоветовав выбирать больше овощей и нежирных блюд, а также избегать переедания.
Важна и подготовка к застолью: не стоит приходить на него голодным. В день праздника необходимо позавтракать и пообедать, а за 1–2 часа до мероприятия сделать легкий перекус, например, отварными овощами, йогуртом или фруктами.
Врач рекомендовала использовать праздники для восстановления сил, проводя больше времени на свежем воздухе и сохраняя режим сна. Легкая активность перед застольем улучшает обмен веществ, а короткая прогулка после — помогает пищеварению. Для москвичей и гостей столицы отличным вариантом могут стать праздничные площадки в рамках проекта «Зима в Москве».
Особое внимание Ольга Федосеева уделила водному балансу, напомнив пить воду перед застольем и перед сном, а также необходимости одеваться по погоде, чтобы не допустить переохлаждения.
Пациентам с хроническими заболеваниями она посоветовала продолжать прием лекарств по графику. При гипертонии нужно контролировать соленые закуски и алкоголь, при диабете — не приходить голодными и следить за углеводами, а при проблемах с ЖКТ и желчным пузырем — избегать жирного, жареного и острого, питаясь небольшими порциями.
Ранее экс-глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что 12-дневные праздники станут испытанием.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)