
Хирурги рассказали о характерных изменениях внешности, которые позволяют определить алкогольную или никотиновую зависимость уже при первом визуальном осмотре. Как сообщил телеграм-каналу Shot Алексей Решетун, ассистент кафедры оперативной хирургии Института анатомической медицины Пироговского университета, именно состояние кожи чаще всего становится первым маркером, по которому можно определить наличие зависимости.
У людей, регулярно употребляющих алкоголь, отмечаются покраснение глаз, одутловатость лица и появление сосудистых звездочек. Кожа приобретает синюшный оттенок, а пациенты жалуются на чувство холода, онемение и «мурашки», возникающие из-за спазмов мелких сосудов. В тяжелых случаях кожа становится сухой и шелушится, а белки глаз и кожные покровы постепенно желтеют.
У курящих людей быстро желтеют ногти и кожа на кончиках пальцев. Отмечается стойкий запах табака от кожи и волос, который человек обычно не ощущает сам. Из-за ухудшения кровообращения постоянно мерзнут руки и ноги. Дополнительно возникают проблемы с зубами и нарушается слюноотделение, говорится в публикации.
Ранее REGIONS сообщал, как стрим главврача Одинцовского роддома стал хитом в соцсетях.