:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L292b3NjaGktc2FsYXQtYmxqdWRvLXNpdGUtd2lkZV9VczA3dmltLmpwZw.webp)
Почему нельзя мыть фрукты и овощи с мылом: предупреждение академика
Академик Онищенко: мытье овощей с мылом опасно из-за накопления химииМытье овощей и фруктов с использованием мыла или средств для посуды опасно для здоровья. Об этом «Абзацу» рассказал академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
По словам эксперта, такие продукты становятся источником скрытой интоксикации. Бытовая химия предназначена только для воздействия на кожу — защитный барьер организма. При попадании на еду компоненты средств проникают в пищеварительный тракт.
Даже после ополаскивания на продуктах остаются следовые дозы моющих веществ, которые накапливаются в организме. При систематическом употреблении человек начинает плохо себя чувствовать. Академик отметил, что летальный исход при мытье пищи в обычных объемах маловероятен, но регулярное попадание такой химии нанесет серьезный вред. Он порекомендовал мыть плоды только обычной проточной водой.