:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS1zaXRlLXdpZGVfdUg0VDhiVS5qcGc.webp)
Почему возникает одышка после 65 лет: ученые нашли неожиданную причину
Medical Xpress: ученые связали одышку у пожилых со старением легочной артерииИсследователи обнаружили потенциальную причину затрудненного дыхания даже при умеренной физической активности у пожилых людей. Как сообщают «Известия» со ссылкой на материал в журнале Medical Xpress, ключевым фактором может служить постепенное повышение жесткости легочной артерии — крупного сосуда, транспортирующего кровь от сердца к легким для насыщения кислородом.
По словам врача и исследователя Эдварда Мэннинга, приблизительно каждый третий пациент в возрасте старше 65 лет обращается с жалобами на одышку, однако рутинные диагностические процедуры не фиксируют выраженных нарушений в работе сердечно-сосудистой или дыхательной систем.
Для выявления скрытых причин этого феномена научная группа сфокусировалась на изучении легочной артерии. Специалисты установили, что с течением времени ее проксимальный сегмент, расположенный в непосредственной близости от сердца, постепенно утрачивает эластичность и хуже аккумулирует механическую энергию. Данные трансформации коррелируют со снижением функциональности легких, уменьшением эффективности правого желудочка сердца и падением выносливости при физических нагрузках.
Помимо структурных изменений, ученые зафиксировали сдвиги на молекулярном уровне: модификации в экспрессии генов и клеточных сигнальных каскадах в тканях артерии. Особое внимание исследователи уделили периваскулярным макрофагам — иммунным клеткам, располагающимся вдоль сосудистых стенок. Как пояснил Мэннинг, эти клетки участвуют в межклеточной коммуникации в сосудистой стенке. С возрастом их активность усиливается, и они начинают демонстрировать признаки клеточного старения, что потенциально способствует ремоделированию тканей и дальнейшему снижению эластичности сосудов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzAzLzIwMjYwMTMwXzE1MTc1OS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)