:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzJ4ZWxydTdycHRuMGNreGh0dTJ3amlhYmUzcGV5dGc5cWh6anlmYmsuanBn.webp)
Почему «взрослые» болезни на самом деле начинаются в детстве и как их остановить
Минздрав: с 26 января по 1 февраля проходит неделя профилактики НИЗВ Подмосковье с 26 января по 1 февраля проходит тематическая неделя, посвященная профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), объявленная Минздравом России. Особое внимание в этом году уделяется детскому здоровью, так как многие хронические болезни взрослых берут начало в раннем возрасте, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Неинфекционные заболевания — это обширная группа состояний, которые не передаются от человека к человеку. Их развитие связано с комплексом факторов, включая наследственность, экологию, социальные условия и поведенческие привычки. К НИЗ относятся сердечно-сосудистые нарушения, диабет второго типа, ожирение, аллергии, аутоиммунные расстройства, онкологические и некоторые психические заболевания.
По словам врача-педиатра НИКИ детства Ксении Гусаровой, все эти болезни часто являются не «взрослыми» диагнозами, а последствиями образа жизни. Причинами могут быть неправильное питание, малоподвижный образ жизни и стрессовые нагрузки, которые начались еще в детстве.
Основными причинами развития НИЗ у детей эксперты называют генетическую предрасположенность, нерациональное питание с избытком сахара, жиров и соли, недостаток физической активности, воздействие неблагоприятной экологии, а также хронический стресс и нарушения сна.
Директор НИКИ детства Нисо Одинаева подчеркивает, что основа профилактики — это действия, предпринимаемые до появления проблем. Ключевыми элементами являются регулярные медицинские осмотры, контроль веса, достаточная физическая нагрузка и сбалансированный рацион.
Для эффективной профилактики неинфекционных заболеваний необходим комплексный подход, который включает не только регулярные скрининги и врачебный контроль, но и просвещение семей, а также создание условий для здорового образа жизни дома и в образовательных учреждениях.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3BFRUkyWDhCbmd1akl0d3NGdW5mVzdTUEdTTER6WnFDYzA4MEpkOXEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0ZqcjF3YTVBZ0pZOURMRlI4R2ZTRnhzVmVxem4xcWdGMTdxS21ISXcuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3VOQ3ZSTXBtc1hGMkRYNjVVMm9tNjBzTFhEbkdCWHhRWm5obWpKdXguanBn.webp)