:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9oY1VLQTl0OHd3azFvbGtWTVZQU3RtSmVweVFJSWR4RkJVd3c5bzdGLmpwZw.webp)
Подмосковный нарколог Холдин объяснил, что может провоцировать рак молочной железы
Подмосковный нарколог Виталий Холдин рассказал о том, что может спровоцировать рак молочной железы. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
По словам специалиста, провокаторами заболевания могут стать алкоголь и сигареты.
«Женщины, которые курят, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. По данным исследований, у курящих женщин риск возникновения рака в 4 раза выше, чем у некурящих. Не менее опасен и алкоголь, который увеличивает риск развития рака молочной железы у тех женщин, которые постоянно употребляют алкогольные напитки даже в небольшом количестве», — добавил врач.
По рекомендации Холдина, женщина должна регулярно проводить самодиагностику. Важно также посещать раз в год гинеколога и маммолога.
Ранее сообщалось о бесплатном прохождении маммографии.