
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью ТАСС заявил, что в стране удалось практически полностью устранить очередь на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По словам главы ведомства, за последние пять лет доступность вспомогательных репродуктивных технологий существенно выросла: число проведенных циклов ЭКО увеличилось на 27%.
Позитивная динамика подтверждается и статистикой рождений: в 2024 году благодаря процедуре на свет появилось более 32 тыс. детей. В текущем году за счет средств ОМС планируется выполнить свыше 100 тыс. циклов ЭКО, что еще раз демонстрирует масштабность государственной поддержки в этой сфере.
Мурашко подчеркнул, что повышение доступности процедуры не только расширяет возможности для семей, но и способствует росту эффективности ЭКО в клиниках по всей стране. В планах на 2026 год — дальнейшее развитие программы: объемы помощи по ЭКО намерены увеличить более чем на 15%, а средний норматив финансовых затрат — на 8%.
Кроме того, расширены возможности применения вспомогательных репродуктивных технологий для пар, у которых есть риск наследственных врожденных заболеваний у детей. Эта мера призвана помочь таким семьям родить здоровых малышей, сделав передовые медицинские технологии доступнее.
Ранее REGIONS писал, что в Москве и области ожидается гололедица.