В Подмосковье продолжается кампания по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Как рассказал министр здравоохранения МО Максим Забелин, с начала года обследование уже прошли около 630 тыс. жителей, что на 5,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
По словам министра, регулярная проверка на ВИЧ должна стать такой же привычной, как и диспансеризация.
«Важно понимать, что ВИЧ-инфекция может никак не проявлять себя длительное время, а люди тестируются нерегулярно и могут не знать о своем диагнозе», — сказал Забелин.
Пройти тестирование можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в специализированном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, расположенном в Котельниках по адресу: мкр Силикат, 41а. Особое внимание в регионе уделяется мобильным форматам работы. По области регулярно курсируют специальные медицинские комплексы, позволяющие пройти обследование в удобном месте. Все услуги оказываются абсолютно бесплатно и анонимно, что снимает психологические барьеры у населения.
Центр СПИД в Котельниках предлагает не только тестирование, но и полный спектр консультационных услуг. Дополнительную информацию жители могут найти на официальном сайте учреждения. Рост числа протестированных свидетельствует о повышении медицинской грамотности населения и ответственном отношении к своему здоровью.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что врач-дерматовенеролог МОККВД рассказала, как выбрать средство защиты от клещей.