
В День объятий терапевт Надежда Чернышова рассказала, что такое проявление заботы и привязанности — это важная потребность для здоровья и даже жизни человека.
«В начале прошлого века в домах малютки создавали все условия для малышей, но почти не брали их на руки. В результате смертность среди детей была очень высокой. Уже в 1930-х годах ученые доказали: недостаток объятий приводит к снижению эмоционального фона и увеличивает риск проблем со здоровьем», — объясняет врач.
Объятия способствуют выработке окситоцина и эндорфинов — гормонов, которые укрепляют иммунитет, помогают легче переносить простуду и даже обладают обезболивающим действием. Таким образом объятия полезны для сердца, давления и при стрессе. Особенно важны объятия для малышей.
«Чем чаще ребенок находится в контакте с матерью, тем крепче его здоровье и быстрее развитие. Но и взрослым объятия необходимы для поддержания иммунитета и снятия стресса», — подчеркивает эксперт.
Ранее REGIONS рассказывал, чем опасно отсутствие объятий для человека.