Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Сухость во рту и подвижность зубов: чем опасна менопауза

Врач Дахкильгов: после климакса вероятность потери зубов выше

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Снижение уровня эстрогенов при менопаузе приводит к сухости во рту, потере костной массы челюсти и подвижности зубов, рассказал «Газете.ру» главный врач Немецкого имплантологического центра Магомед Дахкильгов.

По его словам, нехватка эстрогена провоцирует остеопороз, который затрагивает все кости, включая череп. Костные альвеолы челюстей ослабляются, появляется подвижность зубов, присоединяются бактерии и воспаление — это может привести к потере зубов. После климакса вероятность лишиться зубов выше: если до менопаузы у женщин в среднем нет одного зуба, то после — шести.

Эстроген влияет и на слюну: в постменопаузе ее вырабатывается на 30–50% меньше. Развивается сухость во рту, слизистая становится уязвимой, растет риск пародонтита и гингивита. Без слюны эмаль теряет твердость, поэтому кариеса становится больше.

Для защиты врач рекомендовал тщательную гигиену с ирригатором и зубной нитью, профессиональную чистку у стоматолога и раз в год — конусно-лучевую компьютерную томографию для контроля костной ткани.