
Исследователи Института биологических исследований имени Солка обнаружили, что метионин — незаменимая аминокислота, поступающая в организм только с пищей или добавками, — может помогать в борьбе с тяжелыми воспалительными заболеваниями, пишет «Российская газета».
В экспериментах на мышах с хроническим воспалением (вызванным бактерией Yersinia pseudotuberculosis) ученые заметили: при развитии болезни уровень метионина в крови снижается. Дополнительное введение аминокислоты усиливало фильтрацию почек и кровоток, благодаря чему организм эффективнее выводил избыточные воспалительные цитокины через мочу. При этом иммунная защита сохранялась без опасных побочных эффектов.
Тесты на моделях сепсиса и повреждений почек подтвердили защитный эффект метионина. Ученые предполагают, что аминокислота может быть полезна при воспалительных заболеваниях, связанных с почечным стрессом или недостаточностью.
Метионин содержится в белковых продуктах: яйцах, мясе, рыбе, а также в растительных источниках (соя, тофу, чечевица, кунжут, цельнозерновые). Несмотря на перспективность результатов, специалисты подчеркивают: метионин не является универсальным лекарством. Перед приемом добавок обязательна консультация врача — есть противопоказания и риски взаимодействия с лекарствами.
Ранее REGIONS писал о том, что синоптик рассказала, надолго ли в Московском регионе задержатся морозы.