В Подмосковье начинается сезон аллергии на амброзию
Минздрав: в Подмосковье ожидается цветение опасной для аллергиков амброзииНа юге страны началось цветение амброзии, и в ближайшие дни опасная пыльца достигнет Московского региона. Этот агрессивный аллерген ежегодно вызывает тяжелые реакции у сотен жителей Подмосковья — от насморка до приступов астмы, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
По словам директора НИКИ детства Нисо Одинаевой, сейчас начинается третья, летне-осенняя волна поллинозов, которая продлится до октября. Она вызвана цветением сорных трав: амброзии, полыни, лебеды, циклахены и других. Контакт с пыльцой амброзии может вызвать воспаление слизистых, конъюнктивит и другие аллергические проявления. Особенно опасен этот период для детей с предрасположенностью к аллергии.
Аллерголог-иммунолог Алена Бондаренко дала конкретные рекомендации для защиты от аллергенов. Она советует следить за прогнозами пыльцы, ограничивать пребывание на улице в сухую ветреную погоду и обязательно принимать душ после возвращения домой.
Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением при появлении симптомов аллергии. Неправильный прием препаратов может привести к расширению спектра аллергических реакций и развитию осложнений. При первых признаках поллиноза следует обратиться к специалисту, который подберет индивидуальную терапию.
Для жителей Подмосковья, страдающих аллергией, особенно важны регулярная влажная уборка в доме и своевременная замена одежды после прогулок. Эти простые меры помогут минимизировать контакт с опасной пыльцой и пережить сложный период цветения амброзии с минимальными последствиями для здоровья.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье зафиксирован случай боррелиоза без видимого укуса клеща.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)