С наступлением теплой погоды в Московской области активизировались змеи, что представляет опасность для отдыхающих на природе в майские праздники. Специалисты призывают граждан к осторожности и напоминают правила поведения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
В Подмосковье обитают четыре вида змей: два неядовитых (уж обыкновенный и медянка) и два ядовитых (гадюка обыкновенная и гадюка Никольского, чей яд в пять раз сильнее). Ужа легко отличить по характерным желтым «очкам» на овальной голове и круглым зрачкам. У гадюки голова треугольная, а зрачки вертикальные, как у кошки. При встрече со змеей не приближайтесь к ней и надевайте высокую обувь для прогулок в лесу.
В случае укуса, как объяснила врач-терапевт Видновской клинической больницы Зумруд Омарова, нельзя паниковать и бежать, чтобы не ускорять распространение яда. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Если нет связи, следует медленно двигаться к ближайшему населенному пункту. В ожидании врачей рекомендуется занять горизонтальное положение, промыть место укуса водой, обработать антисептиком, наложить повязку, обеспечить обильное питье и принять антигистаминные препараты при их наличии.
Важно помнить, что уж обыкновенный и гадюка занесены в Красную книгу Московской области, их уничтожение строго запрещено.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье» по телефону 122.
Ранее сообщалось, что клещевой боррелиоз может быть опаснее, чем энцефалит.