Российские врачи внедрили редкую малоинвазивную операцию barbed-фарингопластики — методику, позволяющую эффективно лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна без тяжелого вмешательства. Процедура занимает менее часа и не требует внешних разрезов, что существенно сокращает период восстановления и снижает болевые ощущения.
Как рассказали «Газете.Ru», новая операция основана на применении специальных самофиксирующихся нитей, которые без узлов подтягивают и укрепляют мягкое небо и стенки глотки. Это позволяет без удаления тканей — таких как язычок, миндалины или части мягкого неба — восстановить проходимость дыхательных путей и устранить причины храпа и остановки дыхания во сне.
«Храп — это не просто бытовая проблема, он может быть симптомом опасного состояния. У пациентов с апноэ более 20% от времени сна вдвое выше риск развития гипертонии. Также значительно повышается вероятность инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых осложнений», — подчеркнул врач Ираклий Якобашвили.
Он добавил, что тяжелые формы апноэ сна сопровождаются нарушением фаз глубокого сна, дневной усталостью и могут втрое увеличить риск преждевременной смерти от любых причин. При этом классическое хирургическое лечение связано с выраженными болями, ограничениями в питании и физической активности, а также длительным восстановлением.
Barbed-фарингопластика позволяет решить эти проблемы: операция длится 40–60 минут, не требует госпитализации и проводится без наружных швов. По словам специалистов, новая методика делает лечение менее травматичным и открывает возможности для широкой помощи пациентам с храпом и апноэ в более щадящем формате.
Ранее сообщалось, что от мочалки в душе посоветовали отказаться по веской причине.