
Врач-иммунолог Владимир Болибок прокомментировал появившуюся информацию о том, что жители России якобы теряют зрение из-за гриппа А через несколько дней после заражения. Специалист рассказал «Вечерней Москве» о самом вирусе и степени его опасности.
По словам эксперта, грипп А проявляется резко и неожиданно, температура может подниматься до 39–40 градусов, сопровождаясь сильной головной болью, ломотой в теле, слабостью, болью в мышцах и суставах. Обычно также появляется сухой кашель, першение и боль в горле, заложенность носа, а иногда — тошнота, рвота или диарея. В некоторых случаях у пациентов действительно могут возникать боль и резь в глазах.
Среди возможных осложнений гриппа А, которые могут проявиться даже на седьмой день болезни, — бактериальная пневмония, отит, синусит, миокардит, бронхит и поражение нервной системы. В группе риска находятся дети, пожилые, беременные и люди с хроническими заболеваниями. Для профилактики врач рекомендует прежде всего соблюдать гигиену (мытье рук, использование антисептиков), вести здоровый образ жизни, придерживаться сбалансированного питания, принимать витамины и чаще гулять на свежем воздухе.
«И, конечно, со всей ответственностью надо относиться к своему здоровью — при появлении симптомов оставайтесь дома и обратитесь к врачу, чтобы не заражать других», — сказал Болибок.
Самый эффективный способ защиты от гриппа — это вакцинация. Российские вакцины являются актуальными и эффективными, что, по словам врача, подтверждается данными Роспотребнадзора.
Ранее в Луховицком округе более 35 тыс. жителей прошли вакцинацию от гриппа.