Жителям Подмосковья посоветовали заимствовать привычки японцев для долгой жизни


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Сокова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Сокова

Специалист в беседе с «Вечерней Москвой» объяснила, что японская Окинава — это место с самым большим количеством долгожителей в мире. Люди достигают 100 лет и более благодаря полезными пищевым и иным привычкам. Их следует ввести россиянам в свой образ жизни.

Например, жители Окинавы много ходят пешком, занимаются в саду, или живут в условиях, которые вынуждают их двигаться. Это избавляет от необходимости посещать спортивный зал и прибегать к изнурительным тренировкам.

Важно поддерживать и нервную систему. Сделать это можно с помощью снижения стресса по методу японцев: достаточно предаваться приятным воспоминаниям каждый день. Жители Окинавы обычно вспоминают истории про своих предков, либо встречаются с родными или друзьями.

Павлова рекомендует взять на заметку и пищевые привычки японцев. Главное правило: не переедать. Отставить тарелку можно, когда человек насытился на 80%. Также рекомендуется есть много растительной пищи, включить в рацион фасоль, сою и чечевицу.

Самое удивительное, что окинавцам помогает дольше жить религиозная служба. Как минимум четыре раза в месяц они посвящают время своей вере, походам в храм или долгим молитвам. Считается, что это способно продлить жизнь на срок от 4 до 14 лет.

И, конечно, здоровый образ жизни не предполагает вредных привычек. С алкоголем врач рекомендует соблюдать умеренность, а еще лучше — вообще отказаться от него.

Ранее психолог рассказала, как защитить себя от странных людей на улицах Подмосковья.