
Объем твердых коммунальных отходов, вывезенных региональным оператором с территорий Каширского кластера за ноябрь, составил 644,392 тыс. кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Наибольшее количество мусора — около 164 тыс. кубометров — было вывезено в Ленинском округе. За ним следуют Домодедово с результатом более 146 тыс. кубометров и Коломна, где вывезли свыше 111 тыс. кубометров отходов. На четвертом месте по объему оказался Ступинский округ с показателем более 50 тыс. кубометров.
Значительной проблемой для своевременного вывоза мусора остается неправильная парковка личного транспорта. Автомобили, оставленные в зоне погрузки, непосредственно на контейнерных площадках или на подъездных путях к ним, блокируют работу мусоровозов. Это создает препятствия для обслуживания многоквартирных домов. За такие нарушения владельцам машин грозит административная ответственность. В отдельных случаях сумма штрафа за создание помех работе спецтехники может достигать ₽5 тыс.
В зону обслуживания регионального оператора Каширского кластера входят 14 муниципалитетов — Ленинский округ, Домодедово, Коломна, Ступино, Дзержинский, Зарайск, Кашира, Котельники, Луховицы, Лыткарино, Серебряные Пруды, Подольск, Серпухов и Чехов.
Ранее REGIONS сообщал, какими предметами жители Подмосковья засоряют канализацию и к чему это приводит.