:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9kZm9zaUpGQ0Qzcmc3T3V5Z0VMdFR6cEdHT1ZPekRxTURqYTVQcE1qLmpwZw.webp)
Куда обращаться, если двор не чистят от снега: советы юриста
Юрист Капштык: жаловаться на плохую уборку снега нужно в администрациюЖители столичного региона, уставшие от сугробов во дворах, получили четкий алгоритм действий от эксперта. Юрист Юрий Капштык в беседе с журналистами издания «Подмосковье сегодня» объяснил, куда можно обратиться, если управляющая компания не справляется с расчисткой территории.
Первой и главной инстанцией, по словам специалиста, должна стать местная администрация — районная или городская. Это связано с тем, что деятельность по управлению многоквартирными домами требует обязательной лицензии, которую как раз выдают и контролируют органы местной власти.
Именно у администрации есть серьезные рычаги воздействия на нерадивую УК, вплоть до приостановки ее деятельности или даже отзыва лицензии. Основание для этого прописано в Жилищном кодексе РФ. Если проблемы носят системный характер, можно параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор или даже в полицию для проверки исполнения договорных обязательств. В крайнем случае, жильцы вправе инициировать собрание для смены управляющей организации.
При этом юрист призвал к взвешенному подходу в условиях аномальных снегопадов, которые обрушились на Москву и область. Он отметил, что такие масштабные осадки можно квалифицировать как форс-мажор — чрезвычайное обстоятельство, которое сложно было предусмотреть. В такой ситуации приоритетом для коммунальщиков становятся подъездные пути, а не идеальная уборка внутридворовых пространств. Это критически важно для беспрепятственного проезда машин экстренных служб: скорой помощи, пожарных и МЧС.
Ранее сообщалось, как как мусоровозы спасают водителей на дорогах Подмосковья и чистят проезды для скорых.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)