:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9PRXdiRWhyUlI0QVhramJENks2VUpXRFhKODNKVmxGclBJSWFXdEswLmpwZw.webp)
Лицензии на управление МКД получили более 50 управляющих компаний Подмосковья в 2025 году
Минчистоты МО: в Подмосковье 54 компаниям выдали лицензии на управление МКДБолее 50 управляющих организаций Подмосковья получили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) с начала текущего года. Всего Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области выдало 54 таких документа, сообщили в ведомстве.
Лицензия выдается сроком на пять лет после тщательной проверки и получения положительного заключения лицензионной комиссии. Для ее получения управляющая организация должна соответствовать ряду критериев: наличие государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ, отсутствие схожести фирменного наименования с уже лицензированными УО, а также отсутствие информации о банкротстве или аннулировании лицензии в течение трех лет, предшествующих обращению.
Также соискатель не должен быть привлечен к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований в течение последних трех лет. Кроме того, к генеральному директору управляющей организации также предъявляются строгие требования. Он должен обладать квалификационным аттестатом и не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Аналогичные требования распространяются и на учредителей.
Подать заявление на получение лицензии можно через региональный портал государственных услуг.
Ранее сообщалось, что руководители УК Подмосковья успешно начали подтверждать квалификацию.