Картинка
/ Фото: Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору МО

Не зарастет народная тропа: какие пешеходные маршруты в Подмосковье ждет благоустройство

Минчистоты: в Подмосковье благоустроят 1037 пешеходных дорожек

/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Людмила Матвиенко
/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Людмила Матвиенко

В Подмосковье продолжается благоустройство пешеходных коммуникаций. В этом году программа будет расширена почти вдвое: в регионе обновят 1037 маршрутов, сообщили в пресс-службе Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

По словам министра содержанию территорий и государственному жилищному надзору региона Игоря Даниленко рассказал, что работы затронут не только создание новых дорожек, но и ремонт существующих. Часть объектов включили в программу, чтобы заменить изношенное плиточное покрытие. Адресный перечень сформировали на основе заявок от самих жителей.


«В приоритете — обустройство троп вблизи социально значимых объектов — школ и больниц. К работам в муниципалитетах планируется приступить после наступления устойчивых положительных температур», — уточнил министр.

Технология благоустройства стандартна: специалисты подготовят прочное основание из песчано-гравийной смеси, установят бордюры и уложат износостойкое покрытие. Ширина новых троп составит от 1, до 2 м. Важно, что маршруты выбирают не умозрительно, а опираясь на пути, которые люди протоптали за долгие годы. Такой подход помогает сохранить газоны и предотвратить разнос грязи на дороги и тротуары.

Больше всего новых пешеходных зон появится в Балашихе, где запланировано 62 объекта, и в Химках — там обновят 61 тропу. В Одинцове приведут в порядок 52 пешеходные коммуникации, в Лобне — 51, в Электростали — 44, в Сергиевом Посаде и Люберцах — по 43 обновленных маршрута.

Для сравнения, в прошлом году в Подмосковье благоустроили 562 объекта. Лидерами 2025 года стали Люберцы, Балашиха, Одинцово и Подольск. Полный перечень зон, которые будут благоустроены в этом году, доступен на официальном сайте ведомства.