:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTEtMjAyNi0wOC0xNy0xNy00OC0xNF84YnZvaWlOLmpwZw.webp)
Почти 15 тыс. лифтов в Подмосковье вернули в работу с начала года
Еще 15 тыс. лифтов отремонтировали в ПодмосковьеВ Подмосковье с начала года в рамках текущего ремонта восстановлена работоспособность 14 870 лифтов в многоквартирных домах. Об этом сообщает Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Специалисты проводят плановое обслуживание сложного инженерного оборудования: настраивают и заменяют фотоэлементы, датчики реверса и световые завесы для безопасности пассажиров, ремонтируют приводы дверей, каретки, ролики и замки шахты, налаживают тормозные системы, меняют изношенные канаты, шкивы, башмаки, а также обслуживают станции управления и восстанавливают двустороннюю диспетчерскую связь.
Наибольшее количество ремонтов произведено в Люберцах (1695), Химках (1432), Ленинском округе (1404), Мытищах (1371) и Балашихе (1342).
«Сегодня в Подмосковье эксплуатируется более 67 тыс. лифтов в 14 тыс. МКД. За 5 лет в систему ЕДС поступило порядка 140 тыс. обращений, 46% из них приходится на дома, построенные после 2015 года. В 2025 году число обращений впервые снизилось на 18%», — ранее подчеркнул вице-губернатор МО Владислав Мурашов.
Он добавил, что это результат планомерной работы, а опыт региона по внедрению стандарта содержания лифтов признан на федеральном уровне положительным и сейчас масштабируется по всей стране.
При обнаружении неисправностей жители могут оставить заявку через портал «Добродел», обратиться в свою управляющую организацию, использовать мобильное приложение «Госуслуги Дом» или обратиться в территориальный отдел Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору.