Картинка
/ Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Сказка из руин: обновленный детский сад в Мариуполе скоро примет своих воспитанников

МинЖКХ: подмосковные строители восстановили детсадик в Мариуполе для 90 детей

/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Людмила Матвиенко
/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Людмила Матвиенко

Подмосковные специалисты завершают реконструкцию яслей-сада №16 в Мариуполе. Работы ведутся в рамках масштабной программы по восстановлению социальных объектов в новом регионе, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Строители уже провели целый комплекс мероприятий. Они восстановили конструктив здания, усилив отдельные перекрытия и проемы, полностью отремонтировали кровлю и установили новые окна. Внутри смонтированы все инженерные системы: отопление, водоснабжение, водоотведение, канализация и вентиляция. Общая площадь работ составляет более 1,2 тыс. кв. м.

На данный момент в здании продолжаются отделочные работы и пусконаладка оборудования. Специалисты налаживают слаботочные системы, отвечающие за безопасное пребывание детей и персонала. Параллельно идет благоустройство прилегающей территории: там оборудуют прогулочные зоны, современные детские площадки с игровыми комплексами, а также проведут озеленение.

Loading...
/ Видео: Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Восстановлением занимается подрядная организация под руководством подмосковного Фонда капитального ремонта. Контроль за ходом работ и качеством материалов обеспечивают эксперты Управления технадзора капремонта, которые регулярно выезжают на объект.

Ранее министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев высоко оценил вклад этих специалистов, назвав их работу колоссальной по значимости, хоть она и остается в тени. Он отметил, что их деятельность имеет колоссальное значение, а проявленные качества вызывают искреннее восхищение.


«Это настоящий героизм, смелость, самоотверженность. Военные осознанно идут на риск, готовясь к защите Родины. Но когда гражданские люди совершают подвиг, не просто приближая Победу, а ежедневно подвергая себя опасности, это вызывает особое уважение», — подчеркнул глава ведомства.

После открытия обновленный детский сад смогут посещать около 90 воспитанников. Дети будут заниматься в новых группах и играть на специально оборудованных современных и безопасных площадках.