Юрий Крупенин возглавляет Талдомский округ пять лет. Муниципалитет удаленный, но очень важный для Подмосковья. Глава региона отметил успехи округа в реализации важных программ Московской области, создании комфортных условий для работы и отдыха жителей.
Глава Талдомского округа доложил губернатору, что все работы в рамках программы модернизации систем тепло- и водоснабжения идут в графике. В прошлом году построены водозаборные узлы в деревнях Павловичи, Нушполы и в селе Николо-Кропотки. В результате ввода этих важных объектов ЖКХ в эксплуатацию улучшилось качество жизни около 1,5 тыс. человек. Работа в этом направлении продолжается.
«Сейчас у нас идет строительство двух водозаборных узлов в деревнях Юркино и Ермолино. Кроме этого, закончили проектирование и начали работы по новым очистным сооружениям в Ермолино. Сдадим все три объекта в 2026 году. Огромный пласт работы по модернизации сетей водоотведения в поселке Вербилки, ремонту дюкера под рекой Дубной и модернизации канализационных сетей», — сказал в беседе с Воробьевым глава округа.
Руководитель муниципалитета также отметил, что в 2026–2028 годах будут проходить работы по реконструкции большого напорного коллектора в поселке Северный и реконструкция очистных сооружений в Талдоме на улице Загородной. Запланировано в следующем году ввести в эксплуатацию новые блочно-модульные котельные в деревне Григорово и селе Пановка, модернизировать 2,15 км теплосетей в поселках Северный и Запрудня.
Андрей Воробьев подчеркнул, что очень важно на постоянной основе информировать жителей о том, где и какие работы идут, когда они завершатся. Сделал акцент губернатор и на летний период.
«Наступил летний сезон, в округе будет много дачников, повышенная нагрузка на сети. Поэтому важно, чтобы все, что касается воды, электричества и чистоты было на особом контроле», — сказал губернатор.
Большая работа в округе проводится по благоустройству общественных пространств, отметил Крупенин. Губернатор сказал, что очень важно все планы обязательно согласовывать с жителями, прислушиваться к их мнению.
Сегодня любимыми местами для встреч и отдыха жителей стали обновленные скверы в деревнях Кошелево, Юркино и Ермолино, парковые и пешеходные зоны в поселках Вербилки, Запрудня и Северный. Высокую оценку жителей получили и новые объекты, созданные в Талдоме: сквер на улице 8 Марта, пешеходная зона на улице Победы, а также городской пляж и скейт-парк в Парке культуры и отдыха «Победа».
Глава округа рассказал губернатору, что в этом году будет завершена реализация большого проекта по благоустройству площади Карла Маркса.
«Там у нас рядом и храм Михаила Архангела, и краеведческий музей, и другие арт-объекты. Будет новое место для прогулок талдомчан и гостей округа», — отметил Юрий Крупенин.
Есть серьезные планы и на ближайшую перспективу: строительство сквера Корсакова в Запрудне, детского сквера у центрального Дома культуры в Талдоме, рядом с которым планируется установить памятник талдомчанам, погибшим при выполнении боевых задач в зоне СВО.
«Будем реализовывать такой проект, конечно, после обсуждения с родителями наших героев, участниками спецоперации», — уточнил глава.
Андрей Воробьев поблагодарил команду Талдомского округа за заметную помощь и заботу о бойцах специальной военной операции и их семьях. Он отметил, что очень важно постоянно быть с ними на связи.
Обсудил губернатор с Крупениным и тему здравоохранения. За последние пять лет в округе произошли большие перемены: построены современные фельдшерско-акушерские пункты в селах Квашенки, Павловичи и Великий Двор, отремонтирован первый этаж гериатрического стационара в поселке Запрудня, открыты рентген-кабинеты в Талдоме, Запрудне и Вербилках, детское отделение в Талдоме.
Сейчас жители с нетерпением ждут, когда обновят корпус «Б» взрослой поликлиники Талдомской больницы. Работы планируется завершить до конца года, отметил глава.
На личном контроле главы находится кадровый вопрос. По данным на 4 июня, медицинские учреждения укомплектованы на 93%. Очень большим подспорьем в работе по привлечению в округ врачей являются различные меры поддержки, подчеркнул Крупенин. Благодаря им за пять лет в округ приехали более 300 специалистов.
«Мы выделили 37 земельных участков, семь квартир, в этом году еще три квартиры выделим. Благодаря объединению с Дубненской больницей закрываем потребность в узких специалистах», — рассказал глава.
Не остаются без внимания и другие соцобъекты. В Талдоме отремонтированы здания школы № 1 и гимназии имени Цветкова в Талдоме, два учреждения для дошколят — отделение при школе № 3 в Талдоме и детский сад «Мишутка» в Запрудне.
На хорошем уровне проведен текущий ремонт в Темповском доме культуры. Приведены в порядок также 27 спортивных объекта.
Новыми точками притяжения жителей стали библиотека в Талдоме и галерея «Свет вокруг», отметил Крупенин.
Глава округа рассказал, что за пять лет в округ привлечено ₽12 млрд инвестиций.
«Экономика округа растет, несмотря на удаленность территории. За пять лет в два раза увеличились собственные доходы бюджета. Реализовано 46 инвестпроектов, создано более 4 тыс. рабочих мест, в планах до 2028 года — создать еще 2 тыс.», — отметил он.
Сейчас в округе реализуется 34 инвестпроекта, в том числе по программе импортозамещения. В сентябре будет запущена, сказал Крупенин, новая линия на предприятии «Электромаш», где производятся материалы и компоненты для электронных плат. В планах также расширение завода «Экострой», специализирующегося на изготовлении панелей для утепления фасадов домов.
Заметные проекты на территории округа реализуются в сфере сельского хозяйства. С 2020 года посевная площадь увеличилась в два раза. Урожай картофеля, собираемого в Талдоме, составляет 15-20% от всего объема элитного семенного картофеля в Российской Федерации. В округе построено шесть картофелехранилищ, в 2026 году будет введено в эксплуатацию еще два, доложил губернатору Юрий Крупенин.
Кроме того, до следующего года в деревне Вотря будет построена зерносушилка — инвестиции составят ₽80 млн, а в поселке Северный — современный рыбный комплекс для разведения африканского сома.
Ранее REGIONS сообщал, что Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом городской округ Лыткарино.