:focal(0.5:0.46):format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTMtMjAyNi0wNS0xMy0yMC0wOS0yMC5qcGc.webp)
Тайные врезки: сколько нарушений нашли в Подмосковье и кто за них ответит
Мособлводоканал Подмосковья выявил 18 незаконных врезок в сети за три месяцаИнспекторы Мособлводоканала за три месяца 2026 года выявили 18 случаев незаконных врезок в сети холодного водоснабжения и канализации. Большинство — в Павловском Посаде (12), еще 2 — в Шатуре и 4 — в Ногинске. Об этом сообщает Министерство ЖКХ Московской области.
Нелегальная врезка — это самовольное подключение к трубам с последующим незаконным водопользованием или сливом стоков.
Последствия незаконных подключений:
- Увеличение нагрузки на сети. Нелегальные врезки приводят к загрязнению, заиливанию, засорам и изливам стоков. Это не только ухудшает качество воды, но и повышает расходы на эксплуатацию сетей.
- Риски нарушений в работе инфраструктуры. Некачественно выполненные работы могут стать причиной протечек, повреждений трубопроводов и даже загрязнения питьевой воды.
- Юридическая ответственность. Самовольное подключение к централизованным сетям влечет административное наказание и может иметь гражданско-правовые последствия (вплоть до возмещения ущерба).
Для законного подключения нужны: заявка в ресурсоснабжающую организацию, техусловия, проект, монтаж сертифицированными специалистами и договор.
В Мособлводоканале призывают жителей ответственно относиться к использованию коммунальных ресурсов и не допускать самовольных подключений. Сообщить о незаконной врезке можно по единому номеру: 8 (800) 222-02-05.