:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMyMC0xMzU3NTcucG5n.webp)
Цифровая энергетика: что изменится для подмосковных потребителей с внедрением ИИ
Минэнерго: «Мособлэнерго» завершило первый этап внедрения ИИ в рабочие процессыАО «Мособлэнерго» системно внедряет искусственный интеллект в работу своих структурных подразделений. Компания прошла путь от использования нейросетей для рутинных задач, таких как проверка документов, до создания собственных ИИ-агентов и формирования больших данных для управления сетями, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области.
В сфере закупок нейросети уже активно помогают специалистам проверять документы участников. ИИ автоматически сверяет параметры заявок с требованиями технического задания, находит несоответствия и формирует черновик замечаний. В блоке корпоративного управления внедрили «умный» сервис для анализа доверенностей: искусственный интеллект изучает структуру документа, определяет объем и корректность формулировок полномочий при передоверии.
В коммерческом блоке нейросети занимаются аналитикой рынка, чтобы актуализировать прейскурант, который включает более 270 услуг. Также ИИ помогает выявлять нарушения при размещении волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах. Еще одно направление — профориентация: компания использует клиповые форматы и онлайн-сервисы для работы со студентами, выстраивая непрерывную цепочку «студент — работодатель». Для продвижения бренда запустили викторины с анимированным помощником «Амперкой».
Убедившись в эффективности массовых инструментов, в «Мособлэнерго» перешли к созданию собственных ИИ-агентов. Первый такой помощник уже работает на «Портале потребителя». Нейросеть помогает жителям Подмосковья и предпринимателям решать вопросы онлайн, снижая нагрузку на колл-центры.
Следующий этап цифрового развития — обогащение техническими параметрами единой информационной модели сети. В компании наполняют диспетчерскую информационную систему «Модус», где фиксируют паспорта энергообъектов, их состояние и результаты осмотров. Формирование этой базы больших данных необходимо перед внедрением ИИ-агентов в производственные процессы.
Министр энергетики региона Сергей Воропанов высоко оценил системный подход к технологической модернизации. По его словам, формирование базы больших данных в системе «Модус» — это фундаментальная основа для внедрения ИИ в ключевые производственные процессы.
Министр также обратил внимание на опыт создания собственных ИИ-агентов и использование нейросетей в профориентации. Формирование непрерывной цепочки «студент — работодатель» с применением современных цифровых решений станет надежной инвестицией не только в кадровый потенциал отрасли, но и в будущую технологическую безопасность региона.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei0xNDAxLTEyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)