Картинка
/ Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

В Подмосковье обустроят более 60 общественных пространств в 2026 году

Губернатор Воробьев: 66 объектов обустроят в Подмосковье в 2026 году

/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Алина Гриценко
/важно
/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Алина Гриценко

/важно

Губернатор Московской области Андрей Воробьев во время рабочего визита в Мытищи проверил реализацию программы благоустройства, обсудив с местными жителями обновление набережной Яузы, реконструкцию парка Мира и преображение площади перед театром «ФЭСТ», передает REGIONS.

Глава региона отметил высокую популярность театра «ФЭСТ» среди горожан и подчеркнул, что благоустройство общественных пространств всегда остается в приоритете. По его словам, в каждом городе обновляются и создаются парки, а также зоны отдыха в лесах.


«Огромному количеству людей нравится отдыхать дома, а не уезжать куда-то на каникулы или в отпуска. И детям нравится проводить лето с друзьями в родном округе», — сказал Воробьев.

Депутат Мособлдумы Александр Легков добавил, что преображение города идет в постоянном диалоге с жителями.


«Мытищинцы активно включаются в обсуждение, просят обновить дворы, построить новые спортплощадки, и Андрей Юрьевич Воробьев быстро берет эти наказы в работу», — заявил парламентарий.

Площадь здания театра «ФЭСТ» увеличили почти с 3,7 тыс. до 6 тыс. кв. м, оборудовав новые сцены и студии. Теперь культурное учреждение рассчитано на 600-700 мест. В прилегающем сквере уложили около 4 тыс. кв. м тротуарной плитки, высадили порядка 900 деревьев и кустарников, а также установили камеры системы «Безопасный регион». Центральным элементом стал облицованный фонтан.

Художественный руководитель театра Игорь Шаповалов рассказал об огромном успехе постановок.


«Спектакли идут с огромным успехом — мытищинцы и гостей города раскупают билеты в первые же минуты продаж», — отметил он.

Помимо этого, в текущем году завершится второй этап обновления набережной Яузы, предусматривающий прокладку велодорожек и обустройство подходов к воде. В планах на ближайшие годы — комплексная модернизация парка Мира и продолжение благоустройства Центрального парка культуры и отдыха.

Директор Единой дирекции парков Мытищ Константин Ульяненко пояснил, что сейчас в Центральном парке идет третий этап реконструкции.


«Полностью завершить все работы по этой очереди мы планируем во втором квартале 2027 года», — сообщил руководитель.

Всего в 2026 году в Подмосковье благоустроят 66 объектов, включая 12 парков, 10 набережных и 12 лесопарков.

Ранее сообщалось, что более 300 котельных и 250 км теплосетей обновят в Подмосковье в 2026 году. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.