:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy90UjBlTHZTbW1GTXgzUkRPUlhiaHllMTFVY2I5ZGNWVUd4UUVTQXlOLmpwZw.webp)
В Подмосковье протестируют цифрового помощника для водителей мусоровозов
В Подмосковье до конца 2025 года запустят приложение для водителей мусоровозовНа базе трех региональных операторов Подмосковья проходит апробация нового мобильного приложения, предназначенного для водителей спецтехники, занимающейся вывозом отходов. Об этом информирует Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
По данным ведомства, пилотный проект охватывает Сергиево-Посадский, Рузский и Каширский кластеры.
Разработанный сервис призван оптимизировать работу коммунальных служб. С его помощью водители могут фиксировать состояние контейнерных площадок до и после вывоза мусора, делая фотографии и загружая их для анализа нейросетью. Приложение также позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс транспортировки отходов и оперативно выявлять нарушения в содержании мест сбора ТКО.
Как сообщил зампред правительства Московской области Владислав Мурашов, в систему уже внесены данные о 1 тыс. единиц спецтранспорта, 600 сотрудниках регоператоров и более 70 тыс. контейнерных площадок. По его словам, новый инструмент поможет устранить разрозненность информации и выстроить четкую логистику процессов утилизации отходов.
Разрабатываемое приложение станет частью единой информационной системы в сфере обращения с ТКО, которую внедряют в Подмосковье. Полноценный запуск электронного сервиса в регионе запланирован на конец 2025 года.
Ранее сообщалось, что число жалоб на навалы отходов в Подмосковье снизилось на 70%.