В России с 1 марта 2025 года изменится схема оплаты отопления в многоквартирных домах. О том, как это отразится на жителях, рассказали в РБК.
Существует две схемы платежей за отопление. Жители могут оплачивать коммунальную услугу только в период отопительного сезона либо плата делится на 12 равных частей, и жители платят за тепло в течение всего года.
С 1 марта те муниципалитеты, где за отопление платили по факту, потеряют право перехода на платежи равными частями. Там, где платежи разбиваются на 12 месяцев, жители могут самостоятельно выбрать — остаться на этой схеме или начать платить коммуналку по факту.
Кроме того, теперь при расчете суммы будут использоваться сведения о площади недвижимости из государственного технического учета и из ЕГРН.
Ранее REGIONS сообщил, что коммунальные счета за февраль в Московской области придут позже обычного.