
Весь жилой фонд Подмосковья планируют перевести на обслуживание в Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ) в 2026 году. Это означает, что все жители региона будут получать коммунальные платежи в единой квитанции. Вопрос обсудили на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами округов, передает REGIONS.
Глава региона напомнил, что ЕИРЦ был создан 13 лет назад. В 2013 году первые 18 млн кв. м жилья перешли на обслуживание в расчетный центр. Сегодня этот показатель составляет уже 84% жилого фонда — 237 млн кв. м.
«Наша задача — завершить эту важную работу в 2026 году», — подчеркнул Воробьев.
Губернатор отметил, что ЕИРЦ является эффективным и востребованным инструментом в системе ЖКХ. При этом жителям необходима качественная обратная связь, особенно когда меняются привычные суммы в квитанциях.
МосОблЕИРЦ — крупнейший расчетный центр в стране, обслуживающий 4,4 млн домохозяйств. Он работает в партнерстве с 642 управляющими организациями и 185 ресурсоснабжающими компаниями.
Генеральный директор МосОблЕИРЦ Светлана Архипова рассказала, что единая система расчетов исключает риски нецелевого использования средств. Деньги за оплату ЖКУ перечисляются напрямую на счета ресурсоснабжающих организаций — без посредников в лице управляющих компаний.
«Ресурсник уверен в ежедневном получении средств, которые оплатил житель, а жители уверены, что деньги будут использованы по назначению», — отметила Архипова.
Сейчас в каждом муниципалитете Подмосковья работают офисы МосОблЕИРЦ — всего 113 точек обслуживания. В них созданы условия доступной среды, установлены терминалы для оплаты и передачи показаний счетчиков.
Четверть всех показаний и обращений поступает через личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ. Там доступна «Умная платежка» с детализацией начислений по каждой услуге. Половина всех оплат за ЖКУ проходит именно через личный кабинет.
Помимо этого, для жителей работает контактный центр по единому номеру 8 (499) 444-01-00. Ежемесячно туда поступает около 170 тыс. звонков.
Вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов сообщил, что расчетный центр внедряет новые цифровые технологии. В офисах, торговых центрах и МФЦ устанавливаются терминалы и видеоконсультанты.
Ранее REGIONS сообщал, как отправить заявку на уборку сосулек через «Госуслуги».