Подозреваемый похитил из кассы более 18 тысяч рублей.
В полицию Жуковского обратились сотрудники магазина на улице Чкалова. Они сообщили о краже денег из кассы. Момент преступления попал на запись камер видеонаблюдения.
— уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.,
«Установлено, что в ночное время злоумышленник с помощью отвертки сделал дыру в стене торгового павильона, расположенного на улице Чкалова. Затем отодвинул холодильник, преграждающий ему вход, и проник внутрь. Мужчина похитил из кассы более 18 тысяч рублей и покинул помещение таким же способом»,
Оперативники уголовного розыска задержали ранее неоднократно судимого за кражи 40-летнего жителя Ярославской области при входе в метро Ясенево.
По данному факту следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Полицейские Жуковского раскрыли серию краж велосипедов из подъездов многоквартирных домов. По подозрению в преступлениях задержали ранее судимого 33-летнего жителя Раменского.
— уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.,
«Установлено, что злоумышленник заходил в подъезды многоквартирных домов следом за жильцами, затем обходил лестничные клетки и похищал велосипеды, оставленные владельцами без присмотра. Таким образом, он похитил два транспортных средства. Еще одно было украдено от одного из домов на ул. Гризодубовой. Общая сумма ущерба составила 130 тысяч рублей»,
Подозреваемый сообщил, что велосипеды продал, а деньги потратил. Возбуждены уголовные дела. Злоумышленника отпустили до суда под подписку о невыезде.
Подросткам предлагают за процент быть курьерами при передаче денег, заработанных нелегальным путем.
Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу предостерегают родителей Подмосковья о наиболее распространенных схемах мошенников в социальных сетях и чатах.
Излюбленный прием злоумышленников — подделка страниц в сети. Кибермошенники подделывают ресурсы с подарками учителям, цветами, канцтоварами и школьными принадлежностями. Они выставляют привлекательные цены и заманивают скидками.
— рекомендует Дмитрий Ибрагимов, эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России по ЦФО.:
«Для покупок в сети обязательно заведите себе отдельную, например, виртуальную карту, установите на ней лимит трат или кладите деньги непосредственно перед покупкой, — рекомендует Дмитрий Ибрагимов, эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России по ЦФО. — Пользуйтесь только проверенными ресурсами, а еще лучше — установленными заранее официальными приложениями, например, любимых магазинов или агрегаторов предложений флористов — так канал связи между приложением и сервером магазина будет надежно защищен, и вы не попадете к мошенникам».
Также злоумышленники атакуют родительские чаты.
— предостерегает Дмитрий Ибрагимов.,
«Некоторые чаты и группы бывают открытыми, а значит в нее может зайти любой посторонний с разного рода предложениями. Аферисты могут присылать ссылки на псевдо-опросы или конкурсы, на сбор денег, на разного рода акции, якобы согласованные с администрацией чата. Злоумышленники могут преследовать разные цели: если это ссылка для перевода средств, например, для якобы „подшефного“ приюта животных, то естественно ввод платежных данных приведет к краже денег со счета. При просьбе пройти опрос или проголосовать в конкурсе могут быть собраны данные людей, либо может использоваться многоступенчатая атака, основной целью которой является взлом аккаунтов жертв в мессенджерах: после прохождения опроса, для якобы учета голоса, просят ввести код подтверждения из СМС, который на самом деле приводит к привязке аккаунта к другому номеру. С украденного аккаунта аферисты могут, например, просить денег у людей из списка контактов либо распространять ссылку с вредоносным ПО»
Кроме того, существуют схемы, направленные непосредственно на старших подростков. Так, в мессенджерах встречаются много предложений «легкого» заработка.
— рассказывает Дмитрий Ибрагимов.,
«Здесь можно встретить ботов, которые предлагают, например, обналичить деньги с „Пушкинской карты“, что невозможно сделать законными способами, а также встретить множество предложений заработать на псевдо-инвестициях. Как правило, аферисты предлагают вложить деньги в некие несуществующие криптобиржи, обещают быстрый заработок, рисуют картинки растущих графиков, играют на желании подростков казаться старше, разбираться в современных финансах, рисковать. Зачастую, такие псевдо-инвестиционные проекты собирают деньги с участников и закрываются».
Также подросткам предлагают за процент быть курьерами при передаче денег, заработанных нелегальным путем. Такая «работа» грозит уголовной ответственностью.
— объясняет эксперт Банка России.\,
«Современные подростки относятся к виртуальному пространству с доверием. Они привыкли общаться с онлайн-собеседниками, не зная, кто находится по ту сторону экрана. Поэтому легко могут стать жертвами кибермошенников. Кроме того, молодые люди очень активно пользуются современными технологиями, зачастую сами учат этому родителей, поэтому им сложно обращаться к опыту старших, прислушиваться к их советам, которые в случаях с методами социальной инженерии могут быть очень полезными. Пользоваться финансовыми инструментами современные дети начинают рано, а значит и кибергигиене нужно учиться как можно раньше»,