Действительно ли женщины былых времен постоянно носили железные корсеты и для чего был нужен такой предмет гардероба, рассказала жуковчанам историк моды, телеведущая и автор серии книг Марьяна Скуратовская.
Ее встреча с жителями авиаграда прошла в Доме ученых ЦАГИ и стала одной из цикла бесед «Тайны моды сквозь века».
«В течение целого сезона мы знакомились со стилем на примере известных личностей. Таких как Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди. А также уделили внимание отдельным предметам гардероба — сегодня мы изучаем историю корсета», — рассказала помощник художественного руководителя Дома ученых ЦАГИ Анастасия Козлова.
На лекции Скуратовская развенчала популярный миф о том, что в эпоху Возрождения представительницы прекрасного пола без перерыва носили железные корсеты, чтобы их талия была не толще 30 см.
«На самом деле никто не носил железные корсеты на постоянной основе. Это были лечебные корсеты. Сегодня мы их называем ортопедическими», — объяснила эксперт.
Как сообщал REGIONS, житель Жуковского выставил на продажу винтажную кожаную сумку времен Советского Союза. Свой аксессуар он оценил в ₽150 тыс. и на торг не согласен.