:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjUtMDctMjktMjAtNDItMjVfazZXUzJlSi5qcGc.webp)
Подмосковье накроет зной из среднеазиатских пустынь: температура поднимется до +27
В течение текущей недели температура в Московской области возьмет курс на повышение. Прогнозом на предстоящий семидневный период поделился ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Синоптик отметил, что в первый день недели, 12 мая, на погоду в столичном регионе будет влиять теплый атмосферный фронт. На небе ожидается облачность с прояснениями, местами будут наблюдаться небольшой дождь и морось. Воздух прогреется до +15…+18 градусов, что почти совпадает с климатической нормой мая.
В последующие дни в Подмосковье установится комфортная теплая погода с температурой +20 градусов днем и до +13 — ночью. Потепление в регионе будет сопровождаться скоротечными грозами и дождями.
К выходным в столице и области распогодится и наступит практически летняя погода. В дневные часы столбики термометров покажут от +22 до +27 градусов, в ночное время — от +10 до +15.
Тишковец пояснил, что прогнозируемое на выходных прекращение осадков и повышение температуры будет связано с выносом в Подмосковье континентальных субтропических масс воздуха из пустынь Средней Азии.