В Московской области наблюдается высокая активность пыльцы ольхи и березы. Пик цветения деревьев придется на эту неделю и затронет еще следующую. Такие данные приводит сервис «Яндекс Погода».
В Жуковском в связи с аномально теплой зимой и ранней весной ольха начала цвести уже в конце марта, с середины апреля зацвела береза. Умеренная и низкая пора цветения придется на 24, 25, 27 и 29 апреля. Связано это с предстоящим похолоданием. Цветения сорных трав, полыни и амброзии в ближайшие 10 дней не ожидается.
Отмечается, что из-за цветения ольхи и березы воздух станет максимально агрессивным, что отразится на людях, страдающих аллергическими реакциями. Поллиноз — распространенное сезонное аллергическое заболевание, ярко проявляющееся в период активного цветения различных растений. Вызывается пыльцой, которая действует на слизистые оболочки глаз, носа и верхних дыхательных путей.
В Жуковской областной клинической больнице посоветовали жителям города не затягивать с посещением врача и обратится к терапевту в своей поликлинике. Тот, в свою очередь, выпишет направление в специализированный областной центр. Пациентов из авиаграда направляют в «Моники им. М. Ф. Владимирского».
В Министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры жуковчане могут пройти в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в мае в Жуковской стоматологической поликлинике изменится порядок записи на прием.