Можно ли помочь мозгу работать лучше с помощью грамотно подобранной еды? Разумеется: множество продуктов богаты нутриентами, которые «подстегивают» мозговую деятельность, улучшают его когнитивные функции — проще говоря, помогают лучше соображать. Врач-педиатр Евгения Симонова перечислила REGIONS восемь полезных и вкусных вещей, с которыми любому школьнику будет проще учиться.
Сыр из натурального молока — один из главных источников триптофана. Он нормализует кровоснабжение головного мозга. Но мозг не может работать без энергии: чтобы ребенок мог сконцентрироваться на выполнении задач, необходимо равномерное поступление глюкозы, которое могут обеспечить продукты из цельных зерен.
«Обязательно включайте сыр и правильный хлеб в здоровые перекусы ребенка, которые можно взять с собой в школу, в институт, на художественный кружок, в шахматную секцию и куда угодно», — рекомендует профи.
Источник антиоксидантов и витаминов, в том числе группы B, оказывающие значительное влияние на когнитивные функции человека. Яблоко, апельсин, горсть винограда или голубики может стать не просто вкусным, но и полезным перекусом: помимо большого количества витаминов и антиоксидантов, фрукты-ягоды богаты соединениями, улучшающими мозговую деятельность. Антоцианы в их составе повышают приток крови к мозгу, что в свою очередь влияет на умственную активность.
Прекрасный источник омега-3 жирных кислот, поддерживающих мозговую активность. Употребляя продукты с омегой-3, человек помогает мозгу работать эффективнее и лучше запоминать информацию.
«В роли перекуса уместен сэндвич с тунцом. Роскошный детский завтрак можно организовать из яйца и лосося, например. Или даже сморребродов с селедкой или скумбрией!» — говорит доктор Симонова.
Высоким содержанием триптофана отличается и гречка, а еще в ней много магния. Этот минерал — важный участник почти всех метаболических и биохимических процессов в организме, незаменим он и для нормальной работы головного мозга, улучшая передачу импульсов нервных клеток.
«На завтрак ребенку стоит почаще готовить гречневую кашу», — советует Симонова.
Ценный источник растительных жиров и нутриентов, помогающих работе мозга. Миндаль, фундук, грецкие и кедровые орехи должны быть в рационе школьников и студентов — если, разумеется, нет аллергии на них.
Хороший источник холина, благодаря которому происходит передача импульсов через клеточные мембраны и нормализуется липидный обмен.
«Холин улучшает когнитивные функции, обеспечивает хорошую память и снижает уязвимость мозга к токсинам. Давайте своему ребенку с собой сэндвичи из цельнозернового хлеба с яичным салатом!» — рекомендует эксперт.
За яркий цвет томатов отвечает ликопин — мощный антиоксидант, который поможет защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Особенно полезен ликопин для клеток мозга: он препятствует окислению жиров, из которых они состоят.
«Ликопин гораздо лучше усваивается из переработанных помидоров — например, томатного сока. Дополните им ланч-бокс!» — рекомендует Симонова.
Ранее REGIONS перечислял 7 способов выбрать хороший мед.