В Жуковской областной клинической больнице хирурги отделения челюстно-лицевой хирургии освоили новую методику диагностики и эндоскопического удаления камней из слюнных желез. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
«Эндоскопическая дуктосиалоскопия, так называется методика, проводится стационарно под местной анестезией. Она позволяет найти и удалить калькулезный сиалоаденит, то есть камни из протоков слюнных желез. При проведении операции протоки тщательно промываются, что устраняет застой и связанные с ним воспаления», — сказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Жуковской больницы Сергей Каменков.
В ведомстве уточнили, что слюнные камни — это хроническое заболевание, которое возникает из-за нарушения работы слюнных желез. Застой слюны приводит к образованию солевых отложений и камней. Факторами, способствующими этому, могут быть нарушения работы слюнных желез, нарушения кальциевого обмена, повышенная свертываемость крови и недостаток витамина А.
Раньше для удаления слюнных камней приходилось удалять саму слюнную железу. Однако с развитием технологий появились гибкие сверхтонкие эндоскопы, позволяющие удалять камни, сохраняя железу и избегая повреждения лицевого нерва. На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно и обнаруживаться случайно при рентгеновском исследовании. Позже появляются задержка слюны во время еды, боли, отек и повышение температуры.
При появлении таких симптомов необходимо обратиться к стоматологу, который направит к челюстно-лицевому хирургу. Консультации в Жуковской больнице проводятся по адресу: улица Фрунзе, 1, главный лечебный корпус, 7-й этаж, отделение челюстно-лицевой хирургии, по вторникам и четвергам с 11:00 до 13:00. Телефон для справок: 8-498-487-43-41.
Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что в Жуковской ОКБ работает стационар кратковременного пребывания пациентов.