:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS91OGFqLWQ4Mm5pOC5qcGc.webp)
Психолог объяснила, почему ребенок совершил преступление по указке украинцев
В Ульяновске задержали пятиклассника, который пытался поджечь релейный шкаф на железной дороге. По данным SHOT, ребенок выполнял указания от украинских спецслужб, которые переписывались с ним в одном из мессенджеров.
На допросе школьник рассказал, что ему угрожали убийством всей семьи, если он не выполнит задание. По некоторым данным, его семья считается благополучной, ребенок не стоит на учете в ПДН.
Детский психолог Наталья Наумова рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня», почему мальчик решился на преступление. По ее словам, такие ситуации чаще всего происходят с детьми, которые привыкли к подчинению.
Эксперт предположила, что незнакомые злоумышленники оказали на мальчика большое моральное давление.
Психолог уверена: чтобы избежать подобных ситуаций, родители должны научить детей думать самостоятельно. Нужно не давить на них, а позволить им самостоятельно принимать решения, конечно, под контролем взрослых. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя в семье в безопасности и мог рассказать все родителям, не боясь наказания и ожидая поддержки.
Читайте также: Стали известны истинные причины кровавой потасовки между супругами в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pc3FhMHc0ZDlqZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9iczV2cHFia2xwcS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9wYnZ2c2w1ejB3NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS91bmtub3duLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pd3B5aDB6eGJxZy5qcGc.webp)