В Одинцовском округе прошло образовательное занятие по визуальному программированию для детей в возрасте 7-11 лет. Об этом сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.
Мероприятие организовано в контексте культурного проекта «Симфония народов» на территории парка «Лазутинка».
В рамках занятия, проводимого IT школой Алгоритмика, юные участники получили возможность ознакомиться с основами алгоритмического мышления и разработать алгоритмы для управления космическим роботом-помощником.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что привлечение талантливых учителей в подмосковные школы помогает ученикам получать лучшее образование и поступать в лучшие вузы.
Фестиваль «Рок-осень» в Одинцовском округе проходит ежегодно. В этом году заявки подали 65 участников, в их числе вокально-инструментальные группы и солисты.
— рассказала художественный руководитель КДЦ «Молодежный» Любовь Терещенко.,
Этот фестиваль начинался десять лет назад. Тогда мы его проводили летом под открытым небом около культурно-досугового центра «Молодежный», сейчас он проходит осенью и называется «Рок-осень». У нас очень много музыкантов, юных исполнителей, которые с удовольствием играют или поют рок. Сегодня мы услышим 7 вокально-инструментальных ансамблей и 58 солистов в разных возрастных категориях»,
Именно она была инициатором проведения рок-фестиваля.
Любовь Терещенко — поклонник народной музыки, но и рок для нее близок, поэтому она видит большое будущее этого конкурса. А фестиваль, в свою очередь, дает возможность юным музыкантам приобрести опыт, отточить свое мастерство, добиться идеального звука. Все вокально-инструментальные группы работают вживую. Время для подключения инструментов — пара минут и этот критерий тоже учитывают члены жюри.
— рассказывают участницы рок-группы «Эксперимент номер 15».,
Мы хотим сказать огромное спасибо нашим руководителям Анне и Павлу Синякиным и отдельное спасибо музыкантам группы «Чувство юмора», они помогли нам быстро подключить инструменты и мы исполнили свою конкурсную композицию. Кстати, это первое большое выступление нашей группы в новом составе. Мы работали над всем, особое внимание уделили внешнему виду»,
И старания девчонок не остались без внимания, жюри присудило коллективу первое место. А вот гран-при конкурса в номинации ВИА завоевала группа «Чувство юмора». Музыканты тоже учатся в Одинцовской Школе рока, за два года ребята достигли больших успехов и даже выступили на фестивале Леонида Агутина.
— отметили участники группы «Чувство юмора».,
Мы немного волновались и больше переживали именно за подключение инструментов. Выступили отлично, спасибо зрителям за поддержку, энергетика просто зашкаливала. Нашей группе всего два года, но мы за это время достигли многого и даже выступили на фестивале Леонида Агутина. Мы не только играем каверы на песни, но и пишем свою музыку. Слушайте наши треки, ищите нас ВКонтакте»,
Фото: Мария Шматкова
Пишет свою музыку и гитарист Одинцовского центра эстетического воспитания Артем Дядяев. Два года писал электронную музыку, а сейчас закончил работу над треком для гитары, который и представил на фестивале. Жюри высоко оценило выступление Артема — он завоевал гран- при фестиваля «Рок-осень».
— рассказал Артем.,
Для музыка — это огромный мир, целая Вселенная. Я мечтаю стать профессиональным музыкантом, готовлюсь к поступлению. Уже сейчас играю в Одинцовском молодежном оркестре. Хочу выразить огромные слова благодарности моему наставнику Андрею Гришкину, руководителю студии «Мир гитары» Одинцовского центра эстетического воспитания»,
Фото: Мария Шматкова
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность цифровых платформ в культуре для жителей.
Ученики 9-10 классов из разных школ Одинцовского округа прошли тестирование по профориентации на платформе «Билет в будущее».
Возможность узнать больше о той или иной профессии им предоставило Управление образования округа, специалисты подготовили для ребят экскурсии на крупнейшие производства муниципалитета. Одно из них — это «Мясницкий ряд», здесь работает более 3000 человек.
Прежде чем начать экскурсию, для ребят провели инструктаж по технике безопасности. Производство серьезное, здесь нужно быть внимательным и очень осторожным. Экскурсии на предприятии проходят давно, но вот школьники здесь впервые. Опыт интересный, как для детей, так и для производителей.
— рассказал руководитель отдела обучения, развития и корпоративной культуры ООО «Мясницкий ряд» Иван Орешкин.,
Для нас это новый проект, мы очень надеемся, что это станет хорошей традицией. Мы получили очень много положительных отзывов, на экскурсию хотели записаться и родители, поэтому будем проводить такие встречи и для них. Людям, которые интересуются разными профессиями, посмотреть как это работает по-настоящему гораздо интереснее. И мы сегодня эту возможность дадим нашим ребятам»,
Экскурсия рассчитана на два часа, за это время ребята посмотрели работу лаборатории, частично работу производственного цеха. Брать с собой фотоаппараты запрещено: это еще одно правило на предприятии — никакой видеосъемки. Да и чтобы пройти внутрь, нужно сначала снять с себя все украшения, надеть на себя специальную одежду, пройти пункт очистки и только после этого можно попасть внутрь, где ежедневно 24 часа в сутки готовят колбасные изделия.
Ученик десятого класса Немчиновского лицея Александр Разов мечтает стать искусствоведом, на экскурсию в «Мясницкий ряд» записался одним из первых, ему интересно, как устроено производство и как готовят его любимую колбасу.
— поделился школьник.,
Для меня показалось это очень интересными. Здорово, что наше Управление образования организует такие экскурсии. Это здорово, что есть возможность посмотреть работу людей разных профессий, это помогает определиться с будущим. Я уже точно решил, что стану либо филологом, либо искусствоведом, мне близка эта тема»,
Экскурсия завершилась чаепитием и обменом впечатлениями. Жаль, что фото на память в производственном цехе сделать так и не разрешили, правила предприятия на то и правила, чтобы их соблюдать.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил инвесторов за работу в регионе и подчеркнул, что сильная экономика позволяет решать проблемы людей.
Рабочая неделя в школе «КвантУм» Звенигорода по традиции началась с церемонии поднятия российского флага и исполнения Гимна РФ. После линейки учащиеся отправились на занятие «Разговоры о важном».
Тематикой разговоров о важном стал праздник Дня народного единства. В ходе занятия детям напомнили, что Россия — многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом.
— отметили педагоги.,
Богатство России заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создается трудом ее народов. Дружба народов позволяет сохранять независимость и процветать нашей Родине. Принятие и единство традиционных духовно-нравственных ценностей лежит в основе российской культуры, которую необходимо сохранять»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что патриотическое воспитание детей и молодежи становится одним из главных элементов образования во всей стране и в Подмосковье.
В Одинцовском округе продолжается девятый этап военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!».
25 октября торжественно переданы символы эстафеты «Салют Победе!» из Жаворонковского территориального управления в Новоивановское.
В этом году историко-патриотическая эстафета посвящена городу-герою Мурманску. Символами эстафеты стали медаль «За оборону Советского Заполярья», морская офицерская фуражка времен Великой Отечественной войны и Знамя Победы.
Мероприятие прошло ТЦ «Жаворонки». С приветствиями к гостям и участникам торжественной церемонии передачи символов эстафеты «Салют Победе!» обратились председатель Совета депутатов Одинцовского округа Татьяна Одинцова, руководитель фракции партии «Единая Россия» в местном Совете депутатов, почетный житель Жаворонковского поселения Вячеслав Киреев, директор ТЦ «Жаворонки» Ольга Кобецкая.
Концертную программу составили патриотические песни в сопровождении танцевальных номеров от Шоу-группы «Крылья» под руководством Елизаветы Никоновой.
В 2024 году в областном медицинском колледже № 1 увеличится число бюджетных мест Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
Среди молодежи Московской области с каждым годом растет спрос на получение среднего медицинского образования. В 2023 году конкурс в областном медицинском колледже №1 доходил до шести человек на место, поэтому там ежегодно растет и количество бюджетных мест.
В настоящее время в медицинском колледже №1 обучается свыше 9,6 тысячи студентов, причем 2,4 тысячи из них получают знания бесплатно.
— рассказала первый зампредседателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.,
В следующем мы планируем увеличить количество бюджетных мест до 2,8 тысячи. Это в два раза больше, чем показатель 2017-го года – 1,4 тысячи мест»,
В Московском областном медколледже №1 студенты обучаются по специальностям, «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Фармация».
В ведомстве отметили, что молодые люди имеют возможность обучаться за счет конкретных медицинских учреждений региона, с которыми студенты заключают договоры трудоустройстве после получения диплома.