С конца прошлой рабочей недели в звенигородских соцсетях стали появляться сообщения о розыске хозяев овчарки, которую видели в разных районах Звенигорода — то пес с ошейником бежал по дороге в районе горбольницы № 45, то лежал на железнодорожной станции, потом собаку придержали на Нахабинском шоссе, но она сбежала.
Овчарка бегала именно вдоль проезжей части и явно искала хозяина. Потом появилось сообщение, что пса сбила машина, и он дополз до парк-отеля «Звенигород». Когда туда приехала волонтер, неуловимое животное снова куда-то пропало.
Видео: руководитель фонда и приюта «Маленький друг» Ирина Фаустова
«Собака пришла к мужу на работу на закрытую территорию, у него не было возможности придержать ее где-то в помещении, оставил воду, еду, когда уходил домой, а на следующий день пса уже не было», — рассказала звенигородчанка Екатерина.
В итоге, когда вчера несколько автомобилистов сообщили, что собака на ЦКАД в районе Супонево, туда выдвинулись сразу несколько девушек-волонтеров, но четвероногий друг, несмотря на прихрамывание, никак не давал себя поймать, чтобы забрать его на передержку и оказать помощь, пока не найдется хозяин. Псу даже кличку придумали, не зная настоящей — Амур.
«Мы пытались два дня поймать его. Приезжали, где собака была замечена, но там не находили. Во вторник пытались поймать, но раздался какой-то хлопок, словно петарду где-то взорвали, и он подорвался и убежал. Ни в какую не подпускал к себе ближе, чем на метр, так что не могли прицепить поводок. Рванул на ЦКАД, бежал сначала по направлению в сторону Москвы, потом перешел на противоположную сторону — направился обратно в Звенигород. Мы все это время пытались согнать его с проезжей части, чтобы не сбили машины», — рассказала руководитель фонда и приюта «Маленький друг» Ирина Фаустова.
Видео: руководитель фонда и приюта «Маленький друг» Ирина Фаустова
Пришлось вызывать профессионального ловца, который в течение 1,5 часов приехал из столичного Бутово. Когда он выстрелил снотворным, собака снова рванула по ЦКАД. В ожидании, пока снотворное подействует, волонтерам пришлось остановить на время движение, перекрыв проезжую часть своими машинами с включенными «аварийками». К спасению присоединился даже один из таксистов.
«Нам повезло, что не было сильного потока транспорта. Потом, конечно, скопилась большая „пробка“ из авто, но водители с пониманием отнеслись к происходящему на дороге. Никто не сигналил, не возмущался, все спокойно ждали, с интересом наблюдали и переживали за пса. В итоге, собаку окружили и поймали, отвезли на передержку. Ловили его, наверное, с 19:00 до 23:00, и уже ночью позвонил, к счастью, хозяин», — эмоционально поведала Ирина Фаустова.
Видео: руководитель фонда и приюта «Маленький друг» Ирина Фаустова
Как оказалось, хозяева Амура уезжали в деревню, оставили собаку под присмотром пожилой мамы в деревне Кобяково Одинцовского округа. В грозу, видимо, пес испугался и убежал. Хозяева же приехали лишь накануне вечером, увидели кругом объявления и были в шоке от злоключений питомца, который, наконец, благополучно вернулся домой.
Ранее REGIONS рассказывал, как две недели пес Хару не мог найти дорогу домой и путешествовал по Звенигороду.