В столичный регион, как отмечают синоптики, на четыре дня раньше климатической нормы пришло метеорологическое лето.
23 мая воздух в Звенигороде прогреется до +25 градусов и ожидается небольшой дождик. А вот предстоящие выходные будут идеальными для выездов на природу. Солнечно и +26…+27 градусов. Погода будет радовать звенигородцев летним теплом вплоть до четверга следующей недели.
«Столичный регион окажется под влиянием теплого сектора далекого циклона с центром над югом Скандинавии. В такой ситуации в середине пятницы местами не исключены непродолжительные дожди, температурные показатели пойдут на штурм 25-градусных отметок, продолжая начавшееся вчера метеорологическое лето», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Как отмечает метеоролог, по прогнозам, предстоящее лето в Центральной России будет с положительной температурной аномалией в 1-2 градуса, при этом самым теплым из трех летних месяцев станет июнь, его средняя температура превысит норму на 2-3 градуса. Прогнозируется и небольшая, до 15-25 процентов нехватка осадков.
«Это средние показатели за месяц, и они не означают, что в какие-то из дней не будет существенно более высоких или более низких температур, также, как и дефицит осадков не исключает грозовых ливней», — заключил Михаил Леус.
Ранее REGIONS рассказывал, как звенигородцам не пожалеть о деньгах, потраченных на дорогую черешню.