Осень в Подмосковье — время высокой активности пауков. Восьминогих гостей можно встретить повсеместно: в квартире, в дачном доме, не говоря уже о сараях и банях. «Такого не было даже летом», — каждый сентябрь удивляются дачники, но снимать ажурную паутину с крыльца не спешат. Хороший хозяин знает, что для сада паук безвреден, а пользу приносит огромную. Подсчитано, что некоторые особи съедают до сотен насекомых-вредителей в сутки.
Тем не менее, рост количества пауков осенью заставляет лишний раз поднять голову к потолку, вытряхнуть резиновый сапог или смахнуть сплеча повисшего на паутине крестовика. Особенно трудно приходится арахнофобам, которых могут заставить побледнеть даже маленькие, едва заметные с небольшого расстояния особи.
Причину осенней активности практически всех видов пауков, обитающих в Подмосковье, объяснили специалисты национального парка «Лосиный остров». По словам экспертов заповедника, в сентябре начинается сезонная миграция пауков: они осваивают новые территории, чтобы избежать конкуренции за пищу. В этот период можно наблюдать так называемый «паучий дождь».
«Паукообразные начали выводить потомство и расселяться к зиме. Этот процесс называется баллонирование. Маленькие паучки поднимаются высоко над землей и отправляются в полет, словно воздушные путешественники», — рассказали в нацпарке.
Есть и другие причины. Искусственное освещение, которое осенью используется чаще, привлекает пауков в дома, как привлекает и их основную пищу — летающих насекомых. А кроме того, снижение температуры говорит им о том, что скоро придется искать убежище на зиму.
Несмотря на устрашающий вид, подмосковные пауки не опасны для человека. И раз уж осенью от них никуда не деться, биологи советуют присмотреться к ним получше и увидеть, насколько эти существа красивы и уникальны.
Топ-5 видов пауков, обитающих в Московской области, специально для REGIONS составил биолог Сергей Подковальников. Сергей — популяризатор науки и известный блогер, который обещает, что после близкого знакомства с пауками Подмосковья, страх перед ними сменится на восхищение.
«Когда мы говорим «паук», многие сразу представляют что-то ядовитое и опасное. Но подмосковные пауки — это в основном скромные труженики, наши незаметные соседи, которые приносят огромную пользу, контролируя популяцию насекомых. Нужно обязательно познакомиться с ними поближе», — считает Сергей.
1. Крестовик обыкновенный — самый узнаваемый садовый архитектор.
Это тот самый классический паук с крестом на спине, чьи идеальные круговые сети каждое утро сверкают росой в траве или между ветвей. Его паутина — это инженерное чудо, невероятно прочная и липкая ловушка для комаров, мух и мошек. Сам паук совершенно безобиден для человека. Да, у него есть яд, но кожа человека ему «не по зубам», а его укус можно сравнить с легким уколом комара. Сергей назвал крестовика главным помощником любого дачника.
2. Южнорусский тарантул (мизгирь) — большой, мохнатый и неожиданный.
Невероятно, но в Подмосковье тоже водятся тарантулы. Но пугаться не стоит. Этот солидный паук живет в глубоких вертикальных норках в земле, которые сам и роет, предпочитая песчаные почвы. Он не плетет сетей, а охотится из засады.
«Мизгирь — паук строптивый, если его потревожить, может принять угрожающую позу и даже сделать бросок. Его укус для человека не смертелен, но весьма болезнен, сравним с укусом осы, может вызвать отек и аллергическую реакцию. Так что лучше любоваться им издалека», — советует Сергей.
Недавно житель Балашихи Илья Сенаторов снял южнорусского тарантула на видео. Ролик облетел соцсети и собрал сотни комментариев. По словам Ильи, тарантул выскочил ему под ноги прямо на парковке возле местного гипермаркета.
3. Хиракантита — скромный, но самый «опасный» гость.
Кого действительно стоит побаиваться — так это небольших, светло-желтых или зеленоватых пауков-хиракантит.
«Они не ткут ловчих сетей, а предпочитают охотиться на листьях кустарников и в траве. Их особенность — невероятная прыгучесть. Именно их укус чаще всего принимают за "укус ядовитого паука". Он вызывает сильную жгучую боль, покраснение, отек, а иногда тошноту и головную боль. Симптомы проходят за несколько дней, но ощущения очень неприятные», — рассказал Сергей.
Встреча с таким пауком в Подмосковье — редкость, но она возможна.
4. Паук-охотник каемчатый — гигантский и безобидный рыболов.
Если огромный паук с длинными лапами встретился у воды или даже на ее поверхности — это охотник. Размер его тела с монету, а с лапами — и все 10 см. Он не строит сетей, а активно бегает в поисках добычи, может даже скользить по воде и охотиться на мальков. Как отмечает Сергей, несмотря на грозный вид, для человека он абсолютно безопасен и предпочитает мгновенно ретироваться при встрече.
5. Черная толстоголовка (эрезус) — краснокнижный денди.
Это настоящая гордость Подмосковья и редчайший паук, занесенный в Красную книгу. По словам эксперта, увидеть его — большая удача. Самец выглядит потрясающе: бархатно-черное тело с алыми или оранжевыми полосами на брюшке, словно в жилетке. Он маленький, но очень яркий. Эрезусы ядовиты, но их хелицеры настолько малы, что не могут прокусить кожу человека. Они живут в норах в старых сосновых борах и являются индикатором здоровой экосистемы. Их исчезновение говорит о том, что к природе нужно относиться бережнее.
Как подчеркивает Сергей, большинство подмосковных пауков — мирные ребята, и если их не трогать, то и они будут спокойно продолжать делать свою незаметную, но очень важную работу.
Ранее сообщалось, как содержать в квартире аксолотля.