Власти избавили реки Малиновку и Вьюнку от загрязнения. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.
В ведомстве рассказали, что в феврале 2025 года произошла внештатная ситуация, которая привела к сбросу недостаточно очищенных сточных вод в реку Малиновка, откуда они попали в реку Вьюнка.
Для решения этой проблемы 7 апреля специалисты Министерства отправились к месту сброса и провели отбор проб сточных и природных вод для дальнейших исследований с целью определения уровня загрязнения и расчета возможного ущерба, который мог быть причинен водоему.
Обследование от 5 апреля установило, что по визуальным характеристикам сток находится в нормативном состоянии.
«Представители МинЖКХ, администраций Балашихи и Богородского, Минэкологии совместно с местными жителями создали рабочую группу для совместного обсуждения, принятия решений и информирования населения», — отметили в ведомстве.
По результатам обследования от 21 апреля посторонний запах на территории села Милет выявлен не был, а следы пены можно было заметить только в месте падения воды с плотины.
В ведомстве рассказали, что мероприятия по уменьшению загрязнения водоемов, а также по контролю окружающей среды будут продолжаться.
Ранее власти Балашихи установили факт сброса химических веществ в реку Чечеру.