Картинка
/ Фото: Виктория Фортуна

Рассказали о пути к победе: школьницы из Балашихи стали призерами международного конкурса

Школьницы из Балашихи одержали победу в конкурсе рисунка о Китае

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

В гимназии № 1 Балашихи обычный учебный день: в кабинете изобразительного искусства тихо, только слышно, как карандаши скользят по бумаге. Ученицы Милана Шипилова и Виолетта Мамоева учатся выстраивать композицию — через простые формы передавать движение и покой.

Рядом их педагог Елена Валерьяновна Петровская подсказывает, как с помощью ритма линий и размера фигур сделать рисунок выразительнее. За этими будничными занятиями — история большого успеха. Милана и Виолетта заняли первое место в международном конкурсе «Китай в моем сердце — Россия в моем сердце». В проекте участвовали примерно 250 школ Подмосковья и КНР, а жюри рассмотрело более 2 000 работ.

Картинка
/ Фото: Виктория Фортуна

Торжественное награждение состоялось 13 октября в Областном технолицее имени В. И. Долгих. На церемонии были первый заместитель министра образования Московской области Анна Гребцова, руководитель проектов Института повышения квалификации Китайской ассоциации по международным обменам в сфере образования Чжан Цзянь и руководитель корпуса газеты «Чайна Дэйли» в России Лю Хунцзе.

Директор гимназии № 1 Анна Васильева отметила, что в своих рисунках девочки искренне показали интерес к культуре Китая. По ее мнению, такие проекты помогают школьникам раскрывать способности, замечать общее в разных культурах и с детства учиться дружить.

Елена Петровская призналась, что очень гордится ученицами. При этом она не помогала им готовиться к конкурсу.

Картинка
/ Фото: Виктория Фортуна

Виолетта Мамоева, ученица 7 «Б» класса, рассказала, что поучаствовать в конкурсе ей предложил учитель. Поскольку школьница давно интересуется азиатской культурой, она сразу захотела попробовать свои силы.


«Китайцы оказались очень добрыми и гостеприимными. Меня поразил масштаб самой встречи и то, как все организовано. В работе хотела показать не только дружбу, но и то, как много у нас общего — в традициях, достопримечательностях, даже в образах природы», — поделилась Виолетта.

Милана Шипилова, ученица 9 «Г» класса, в своей композиции соединила узнаваемые символы двух стран: с одной стороны — русского медведя и собор Василия Блаженного, с другой — пагоды, горы и драконов.

Сейчас у девочек новые планы: Виолетта собирается участвовать в других конкурсах, а Милана работает над итоговой композицией о Балашихе. Милана — будущая выпускница детской школы искусств имени Г. В. Свиридова.